Москва, 9-я Парковая 8А (495) 109-2209 (495) 105-9905 info@ollamed.ru 8-20 Пн-пт, 8-19 сб, 9-19 вс

Подготовка ребенка к вакцинации

Подготовка ребенка к вакцинации

Обычно первая прививка делается здоровому малышу в 3 месяца (за исключением гепатита В и БЦЖ, сделанных в роддоме). Перед тем как начать вакцинацию сдайте клинический анализ крови, общий анализ мочи ребенку и посетите невропатолога, и при отсутствии противопоказаний приступайте к вакцинации.

Если Вас мучают сомнения, имеются какие-либо отягчающие обстоятельства в анамнезе у малыша или ближайших родственников, посетите педиатра или иммунолога, и при необходимости составьте индивидуальный график вакцинации.

Если у Вас есть вопросы – это нормально, задавайте их, и мы уверены, что подавляющее большинство врачей постарается ответить на них.

Если у малыша имеются проявления атопического дерматита (или другие виды аллергических заболеваний) проконсультируйтесь с педиатром или аллергологом-иммунологом о возможности введения конкретной вакцины и предотвращении обострения заболевания. Как правило, назначаются антигистаминные препараты за 3 дня до вакцинации, в день вакцинации и 3 дня после вакцинации.

За несколько дней до вакцинации, лучше неделя до и неделя после, не вводите в рацион ребенка новые продукты питания, не начинайте прикорм, если малыш находится на грудном вскармливании, воздержитесь от дегустации новых блюд и употребления заведомо аллергенных продуктов.

Если ребенок получает какие-либо лекарственные препараты, обязательно сообщите об этом врачу.

Если на предыдущие вакцинации отмечались какие-либо реакции, обязательно поставьте в известность врача!

На случай температурной реакции после вакцинации имейте дома жаропонижающие средства (обычно парацетамол в свечах, суспензии). Точные рекомендации о необходимых препаратах и дозировке Вы получите у лечащего врача.

И никогда не пугайте своего ребенка врачами и уколами (одна из самых любимых страшилок для непослушных детей). Кроме невротизации ребенка и боязни всех, кто в белом халате, ужаса от любого упоминания чего-либо касающегося медицины, ничего хорошего не выйдет. А ведь когда-то придется идти в медучреждение, за справкой, по причине болезни или другому поводу, и лучше, если ребенок не будет бояться своего доктора.

Если ребенок достиг сознательного возраста, объясните, что с ним будут делать и зачем.  Большинство детей успокаивается, зная, что им предстоит, что боль от укола совершенно не дикая и невыносимая, да длится совсем недолго. Хвалите малыша за выдержку и терпение, деткам, особенно мальчикам, очень нравится выглядеть героями в глазах окружающих и родителей. А уж если пообещать рассказать папе и всем бабушкам, дедушкам о героическом поведении любимого чада, тут уж поневоле придется вести себя соответственно.

Малышей можно отвлекать любимыми игрушками, разговорами.

А самое важное – успокойтесь сами, эмоции родителей всегда передаются детям. И если мама идет в прививочный кабинет в полуобморочном состоянии, то и ребенок будет на грани паники.

Перед вакцинацией малыша осматривает врач, измеряется температура. При каких-либо признаках заболевания вакцинацию следует отложить. Если по Вашим ощущениям и наблюдениям поведение ребенка изменилось, сообщите это врачу, возможно, это один из симптомов начавшейся болезни. Если в Вашей семье кто-то в настоящий момент переносит острое заболевание, вакцинацию также лучше отложить, в виду возможности заражения ребенка.

Имейте на руках прививочный сертификат (если он у Вас есть), это документ, в который вносятся все сделанные ребенку прививки. Если у Вас его нет, то попросите врача выдать Вам прививочный сертификат с внесенной в него сделанной прививкой. Если это доктор, который постоянно ведет Вашего ребенка, он также запишет все раннее сделанные прививки. Если раннее Вы прививали своего ребенка в других местах, то данные внесет в сертификат Ваш участковый педиатр.

После вакцинации оставайтесь возле прививочного кабинета или кабинета врача в течение 30 минут, внимательно послушайте, что расскажет вам медсестра или врач о возможных реакциях и соответствующих действиях.

Если по возвращении домой у Вас появятся вопросы, если Вы замечаете что-то необычное в поведении ребенка, если Вас что-то настораживает, обязательно позвоните врачу!