Москва, 9-я Парковая 8А (495) 109-2209 (495) 105-9905 info@ollamed.ru 8-20 Пн-пт, 8-19 сб, 9-19 вс

Где витамины?

Витамины

Весной остро встает тема нехватки витаминов. Кругом шепчутся про #авитаминоз и #гиповитаминоз. Где же взять витаминов, каких и сколько?

Зимнюю и весеннюю нехватку витаминов часто называют авитаминозом. Дадим определение этому понятию. Авитаминоз - это заболевание, которое развивается по причине полного отсутствия какого-либо витамина в рационе, что случается нечасто и развивается, как правило, в экстремальных условиях или при радикальном нарушении правил здорового питания. Среднестатистическому, относительно здоровому человеку, не голодающему, не оторванному от цивилизации на долгое время, авитаминоз не грозит.  



Но к весне, действительно, витаминов не хватает. Только называется это гиповитаминоз – частичный недостаток того или иного витамина.

Витамины участвуют во множестве биохимических процессов в организме. В результате их дефицита эти процессы нарушаются, что приводит к определенным признакам. Обратите внимание на такие симптомы как: раздражительность, хроническую усталость, сухость и ломкость волос и ногтей, частые и длительные простудные заболевания, кровоточивость десен, заеды в углах рта. Нашли что-то у себя или своего ребенка? В таком случае необходима консультация врача.

Для определения содержания витаминов и минеральных веществ в организме назначаются различные исследования, по результатам которых врач подберет подходящий витаминно-минеральный комплекс.

#Витамины жизненно необходимы для нормального обмена веществ, обновления клеток, да и просто для хорошего самочувствия. И нужны они нам не только в конце зимы, но также при стрессах, повышенных физических нагрузках, смене климата. Однако принимать витамины бесконтрольно и в больших дозировках не стоит, так как неумеренность их употребления может нанести серьезный вред организму и вызвать нарушение их всасывания в кишечнике, что еще больше усугубит проблему.

Из продуктов также можно получить витамины!

В осенне-весенний период следует обязательно включать в рацион свежую и квашеную капусту, морковь, витаминизированные напитки (свежевыжатые соки, отвар шиповника, натуральные лимонады. Здесь ударение на слове «натуральные», а не покупные газированные!)

Печень, рыба, яйца богаты витаминами А, Д, биотином. Эти соединения помогают коже выглядеть здоровой, благотворно влияют на сетчатку глаза, стимулируют развитие иммунной системы.

Витамин С содержится в брокколи, цитрусовых, помидорах и сладком перце.

В зеленых овощах содержится Витамин К, который предупреждает кровотечения и кровоизлияния, способствует формированию и восстановлению костной ткани.

Растительное масло и орехи содержат витамин Е, который обладает антиоксидантными свойствами и замедляет процесс старения.

Витамины группы В содержаться практически во всех группах пищевых продуктов – цельные злаки, мясо, рыба, зеленые листовые овощи, мясные продукты, макаронные изделия. Все витамины этой группы обеспечивают нормальное функционирование нервной системы, отвечают за энергетический обмен, повышают сопротивляемость стрессу.

#ВАО #Измайлово #Тигренок #Педиатр #здоровоепитание #витаминывпродуктах #здоровье #иммунитет

Статью подготовил педиатр медицинского центра "ТИГРЕНОК" Кондратьева С.Ю.