Москва, 9-я Парковая 8А (495) 109-2209 (495) 105-9905 info@ollamed.ru 8-20 Пн-пт, 8-19 сб, 9-19 вс

Фимоз

Фимоз

В семье рождение мальчика - это замечательное событие. Но вместе с радостями и заботами о маленьком мужчине вы можете столкнуться и с «мужскими проблемами», о которых родителям необходимо знать. Так у 96% новорожденных мальчиков при рождении обнажение головки невозможно. Это объясняется наличием спаек между головкой и крайней плотью (препуцией), суженным препуциальным кольцом, и короткой уздечкой. Такое состояние носит название физиологического фимоза. Кроме этого, фимоз бывает патологический.

Фимоз – это сужение наружного отверстия крайней плоти. Это один из самых частых пороков развития полового члена. Фимоз бывает врожденным и приобретённым. Врожденное сужение крайней плоти наблюдается у большинства новорожденных как физиологическое явление до 3-4 лет. В течение первых 4 лет жизни происходит расширение препуциального отверстия, физиологический фимоз проходит самопроизвольно к 4 годам и не нуждается в дополнительном лечении.

Гипертрофический фимоз - это избыточная утолщеная крайняя плоть, которая сопровождается потерей эластичности и затруднением выведения головки полового члена. При фимозе у ребенка может появляться болезненность, дискомфорт при мочеиспускании, под напором мочи раздувается "шарик" на конце полового члена. Бывает, что малышу трудно мочиться, приходится тужиться. При этом моча выделяется тонкой струйкой.
Приобретённый фимоз может быть сформирован под влиянием различных факторов: воспаление крайней плоти и головки полового члена (баланопостит, баланит) может привести к отёку крайней плоти и временному уменьшению диаметра её наружного отверстия; механическая травма может привести к формированию рубцовой ткани (не способной растягиваться) крайней плоти. Кроме этого, возникновение фимоза возможно в результате того, что крайняя плоть и половой член развиваются неравномерно в период полового созревания. Из-за сужения внутренний листок крайней плоти постоянно травмируется, рубцуется, чем и обусловливается дальнейшее сужение. Увеличивается риск появления микротравм, когда у подростка появляется эрекция, во время мастурбации, а также при начале половой жизни. Отмечается наличие генетической предрасположенности к возникновению фимоза, которая имеет связь с недостаточной эластичностью компонента соединительной ткани.

Синехии - спайки между головкой полового члена и крайней плотью препятствуют освобождению головки полового члена, являются вариантом нормы у детей младшего возраста. Под кожицей просвечивается физиологическая смазка или смегма - это творожистая масса, в переводе означает «кожное сало», которая образовывается у всех мальчиков, это вполне естественный процесс. Но смегма является и хорошей питательной средой для микроорганизмов, часто служит причиной воспалительных процессов - баланита и баланопостита. Синехии рекомендуется разводить детям старшего возраста, также показанием к разделению синехий крайней плоти являются часты воспаления. В том случае, если синехии сохраняются у детей до периода полового созревания, могут случаться надрывы спаек во время эрекций.

Чем опасен фимоз:
   - При фимозе может возникать воспаление крайней плоти и головки – баланит, баланопостит.
   - При очень узком отверстии крайней плоти возможно ущемление головки полового члена - парафимоз.  
   - Фимоз затрудняет мочеиспускание, в результате чего повышается давление в мочевых путях, которое, в свою очередь, может привести к таким серьезным заболеваниям, как пиелонефрит и уретерогидронефроз.
   - Постоянное натуживание при мочеиспускании увеличивает давление и в брюшной полости, из-за чего может появиться грыжа или выпадение прямой кишки.

Баланит. Баланопостит. При фимозе воспаление возникает вследствие крайне затруднительного промывания зоны, закрытой крайней плотью. Под ней скапливается смазка (смегма) и частички мочи, создавая благоприятные условия для развития болезнетворных бактерий. Кожа головки набухает и становится красной, отечной, при мочеиспускании ребенок может плакать. При наличии подобных симптомов необходимо сразу же обратиться к урологу. Осложнением воспаления крайней плоти являются восходящие инфекции мочевыводящих путей вплоть до пиелонефритов (воспаление ткани почки) и задержки мочеиспускания.
Следующая проблема – это ущемление головки крайней плотью, так называемый парафимоз. В результате него происходит нарушение кровообращения, головка приобретает синеватый оттенок и становится болезненной, крайняя плоть резко отекает. Для лечения парафимоза следует незамедлительно обратиться к детскому урологу. Причем, ситуация усугубляется с каждым часом. Чем раньше вы обратитесь за помощью к специалисту, тем больше шансов на благоприятный исход.

Поводом обращения к детскому урологу являются:
   • невозможность обнажения головки полового члена;
   • «раздувание» крайней плоти при мочеиспускании
   • затрудненное или болезненное мочеиспускание; 
   • покраснения головки и крайней плоти, особенно если воспаление носит регулярный характер; если у вашего малыша обнаружились патологические выделения;
   • увеличение и свисание хоботком полости крайней плоти;
   • сращения между головкой и крайней плотью;
   • невозможность закрыть открытую крайнюю плоть ( ущемление – парафимоз)

Фимоз в некоторых случаях может привести к весьма серьезным проблемам, поэтому относитесь к лечению фимоза у мальчиков очень ответственно и никогда не затягивайте с посещением врача.

Лечение фимоза сводится к иссечению крайней плоти при рубцовом изменении последней, а также в случае гипертрофического фимоза. Наряду с традиционным обрезанием (циркумцизио), в настоящее время доступны и «сберегающие» операции, например, препуциопластика – пластика крайней плоти.

Если у ребенка синехии крайней плоти при достаточном диаметре препуциального кольца, оперативное лечение может не потребоваться, лечение сводится к разъединению спаек между головкой полового члена и крайней плотью. Это проводится в условиях лечебного учреждения под местной анестезией с использованием специальных лекарственных препаратов, которые обеспечивают полное выздоровление ребёнка без психологической травмы и без общего наркоза. В период лечения ребенок должен быть здоров, не должно быть воспалений в области крайней плоти, а также диаметр препуциального кольца должен быть больше диаметра головки.

Использование кортикостероидных мазей на головку полового члена и крайнюю плоть незначительно увеличивает эластичность ткани крайней плоти, в результате чего она может растянуться, таким образом, степень заболевания снижается. Однако на практике даже от многомесячного применения кортикостероидных мазей чаще всего не наблюдается никакого эффекта. В целом этот метод лечения фимоза следует признать малоэффективным, и рекомендовать его к применению не стоит.

В случае легкого ущемления, лечение парафимоза у детей сводится к тому, что урологом головка вправляется руками при использовании обезболивающих мазей, и с рекомендациями по дальнейшему уходу за крайней плотью ребенка можно идти домой. При слишком большом и длительном отеке необходимо проведении операции, причем важно не затягивать с данной процедурой, поскольку в противном случае могут возникнуть сложности при восстановлении кровообращения, как в ткани крайней плоти, так и в головке полового члена.

Часто родители задают врачу вопрос: нужно ли открывать крайнюю плоть, и в каком возрасте это нужно начать делать? Личная гигиена должна быть как у девочек, так и у мальчиков. Ежедневный гигиенический уход за половыми органами ребенка должен выполняться теплой водой во время купания. Основное правило – ни в коем случае не пробовать принудительно обнажать головку полового члена.

Надо отметить, что каждый ребёнок требует индивидуального подхода, вне зависимости от его возраста. Соблюдение рекомендаций врача, личная гигиена маленького мужчины поможет избежать серьезных проблем в будущем.