Москва, 9-я Парковая 8А (495) 109-2209 (495) 105-9905 info@ollamed.ru 8-20 Пн-пт, 8-19 сб, 9-19 вс

ВЕТРЯНКА - экстренная вакцинация

Ветрянка у детей

Последнее время к нам в Тигренок за помощью всё чаще и чаще обращаются родители с детьми и даже взрослые пациенты, не прошедшие вакцинацию от ветряной оспы, но имевшие контакт с больным ветрянкой. Конечно, у нас есть решение для таких пациентов - экстренная вакцинация. В этом посте мы постараемся рассказать об этом поподробнее.

Что же это такое - экстренная вакцинация и для чего она нужна???
Известно, что взрослые переносят Varicella Zoster Virus очень тяжело. Избежать заражения после контакта с больным ребенком или взрослым вряд ли удастся, особенно, если организм не защищен. И если такой контакт имел место, то единственный выход - экстренная вакцинация!

экстренная вакцинация

Экстренной вакцинации подлежат пациенты, которые в течение последних 3 – 4 суток контактировали с больным ветрянкой. Обновленный иммунитет заблокирует возможность развития заболевания на ранней стадии, либо сделает риски осложнений минимальными, если вирус все же активизируется.

В Тигренке для вакцинации ветряной оспы мы применяем вакцину Варилрикс, производство Бельгия. Варилрикс это живая аттенуированная вакцина для профилактики ветряной оспы, отвечающая всем требованиям Всемирной Организации Здравоохранения к производству медицинских иммунобиологических препаратов.

Профилактика ветряной оспы вакциной «Варилрикс» проводится по следующей схеме.
    ✅Прививка делается в дозе 0,5 миллилитра детям возрастной группы от 12 месяцев и до 13 лет — однократно.
    ✅Детям старше 13 лет прививка «Варилрикс» тоже делается дважды, с интервалом 6–10 недель в стандартной дозе 0,5 миллилитра.
    ✅Экстренная вакцинация проводится однократно в стандартной дозе в течение 4 суток после контакта с заболевшим ветрянкой.

Вакцина вводится в верхнюю треть плеча. После ревакцинации «Варилрикс» обеспечивает 100% защиту от ветрянки. В то время как после однократной прививки, возможно, повторное заражение диким штаммом Varicella Zoster.
Вакцина «Варилрикс» обеспечивает иммунитет от ветрянки, согласно инструкции, минимум на 7 лет. Однако исследования крови выявляют антитела к вирусу через 10 и даже 20 лет после прививки. После перенесённого заболевания ветряной оспы иммунитет может быть пожизненный.

прививка Варилрикс от ветрянки
Ве́тряна́я о́спа, ветря́нка (лат. Varicella) — острое вирусное заболевание с воздушно-капельным путём передачи. Инфицирования происходит при контакте с больным во время разговора, при чиханье или кашле.
Обычно характеризуется лихорадочным состоянием, папуловезикулезной сыпью с доброкачественным течением. Вызывается вирусом семейства Herpesviridae — варицелла-зостер (Varicella Zoster).

Вирус ветряной оспы способен сохранять активность в воздушной среде на расстоянии до 20 метров от носителя инфекции, потому болезнь и называется ветрянкой. Даже пребывание в одном помещении с больными ветрянкой может вызвать развитие инфекции. Особенно это касается маленьких детей, у которых иммунитет ещё не выработался, а также  пожилых людей с ослабленным иммунитетом. Заражение ветрянкой может произойти при контакте с больным не только ветряной оспой, но и заболевшим опоясывающим лишаем, так как у этих инфекций идентичный возбудитель.

Инкубационный период после заражения от 7 до 21 дней. Ветрянка проявляется резким повышением температуры до 40 градусов и зудящей сыпью, содержащей жидкость. На месте лопнувших пузырьков остаются маленькие язвочки. В период разрешения болезни они покрываются корочкой, которая сама отпадает. Больной ветряной оспой является заразным за 2 дня до появления сыпи и в период высыпаний.

Существует очень распространённое, но, как часто и бывает, ошибочное мнение, что если переболел ветрянкой в детстве, то она не угрожает в течение всей жизни. Есть масса клинических примеров, когда взрослые заражались этим заболеванием даже после перенесения его в детском возрасте. Учёные связывают это с тем, что Varicella Zoster Virus, как и любой другой вирус, способен с течением времени мутировать. Спустя 10–20 лет после перенесенной ветрянки, возможно, снова случится заболеть, потому что вызывать её будет уже другой штамм Varicella Zoster Virus. Потому вакцинация от ветряной оспы показана взрослым, даже если они переболели ею в детстве.

вертяная оспа

Во время беременности Varicella Zoster Virus может передаться плоду. Обратите особенное внимание на этот пункт, если планируете беременность. Согласно инструкции на препарат, вакцинация Варилриксом противопоказана в период беременности. Более того, следует избегать беременности в течение 3 месяцев после вакцинации.

Ветряная оспа у беременной женщины НЕ рассматривается врачами как показание к искусственному прерыванию беременности. При заражении ветрянкой во время беременности в сроки до 14 недель, риск для плода составляет 0,4 %, а при заражении в сроки от 14 до 20 недель — не более 2 %. После 20 недель для ребёнка риска фактически нет.

Однако же при заболевании женщины за 4-5 дней до родов у ребенка с вероятностью 17% может развиться врожденная ветряная оспа, которая протекает тяжело, сопровождается развитием обширной бронхопневмонии, поносом, перфорацией тонкой кишки, а также поражением внутренних органов, и приводит к гибели до 31% заболевших.