Москва, 9-я Парковая 8А (495) 109-2209 (495) 105-9905 info@ollamed.ru 8-20 Пн-пт, 8-19 сб, 9-19 вс

Атопический дерматит

Атопический дерматит

Это новый материал, но когда-то Тигренок уже писал на эту тему - "Атопический дерматит у детей". (Учитывайте, что информация содержащаяся  в более ранней статье может быть не совсем актуальной.)

Сейчас мы предлагаем Вам ознакомиться с современным взглядом на данную проблему.

Статью подготовил врач доказательной медицины, аллерголог-иммунолог детской клиники Тигренок Сыров Всеволод Владимирович

 

Атопический дерматит – это длительное (хроническое) состояние кожи, часто сопровождающееся выраженным зудом. Заболевание, как правило, имеет волнообразное течение, периоды обострения могут сменяться периодами утихания проявлений (ремиссиями). К сожалению изменения, на коже, могут быть и постоянными. Проявления дерматита могут затрагивать любые участки кожи. У детей первого года жизни это часто лицо, шея, кожа головы, локтевые и коленные сгибы.


Симптомы атопического дерматита следующие:

✅ Зуд кожи, особенно в ночное время;
✅ Сухость и покраснение кожи;
✅ Упорное волнообразное течение;
✅ Краснота и шелушение на щеках, надбровных дугах и ушных раковинах и т. д.;
✅ Потеря аппетита;
✅ Плохой сон.

Основные причины атопического дерматита

Точная причина атопического дерматита неизвестна. Предрасположенность к этой болезни, чаще всего передаётся по наследству, при этом у родителя может быть любое другое аллергическое заболевание, например бронхиальная астма, крапивница, аллергический ринит и т.д.

Как правило, атопический дерматит, начинает проявляться в возрасте 2-6 месяцев, при этом в большинстве случаев с аллергией на продукты питания он не связан. Всего лишь примерно 30% всех атопических дерматитов ассоциированы с пищевой аллергией. Пищевая аллергия может усугублять проблему и делать течение атопического дерматита более тяжелым. Самыми частыми пищевыми аллергенами являются:

  1. Молоко коровье;
  2. Яйцо куриное, притом реакция на белок бывает чаще чем на желток;
  3. Орехи (растущие на деревьях), как правило, если есть на один то, скорее всего есть на все;
  4. Арахис;
  5. Моллюски;
  6. Пшеница;
  7. Соя;
  8. Рыба.

Очень распространенное мнение про красные, желтые, оранжевые и т.д. продукты, цитрусовые и шоколад ошибочно и не имеет под собой доказательств, так же как и мнение о том, что кормящая мама должна соблюдать серьезную гипоаллергенную диету, исключающую все продукты кроме гречки и воды. Одной из основных задач кормящей мамы является обеспечение полноценного питания, как для себя, так и для ребенка.  Поэтому решение по диете, должно быть четко обоснованным и взвешенным.

Диагностика пищевой аллергии при атопическом дерматите

  1. Кожные прик - тесты. Данный вид диагностики является основным в аллергологии. Этот тест осуществляется путем небольшого прокола эпидермиса, с помощью специального ланцета, через каплю ранее нанесенного аллергена. Прик - тест считается безопасным, так как доза тестируемого аллергена минимальна. Этот метод является легко воспроизводимым и практически не доставляющим неприятных ощущений тестируемому пациенту, в отличие от скарификационного теста (тест царапиной), который давно не применяется в странах с развитой медициной, так как является более травмирующим и менее достоверным. Прик – тест можно проводить в любом возрасте.
  2. Определение специфических антител сыворотке. Материалом для исследования является венозная кровь. На сегодняшний день стандартом является выявление специфических IgE антител методом ImmunoCAP. Данный вид диагностики допустимо проводить, при невозможности проведения прик – тестирования, так как забор крови из вены, совсем не понравится ребенку, и это будет точно больнее, а также, будет считаться менее достоверным, чем кожный тест. К сожалению, очень часто, на прием приходят пациенты с результатами анализов крови на специфические IgG и IgG4. Данный вид исследования не рекомендуется для диагностики пищевой непереносимости, так как он не достоверен.
  3. Самым точным является провокационный тест, но в силу сложности его проведения, в детском возрасте проводится крайне редко.

Лечение атопического дерматита

Лечение атопического дерматита в большинстве случаев сводится к тщательному уходу за кожей, в очень тяжелом течении этого заболевания, которое не поддается локальной терапии, могут использоваться препараты, которые понижают иммунный ответ, но их используют в крайних случаях.

Основной задачей борьбы с атопическим дерматитом, является устранение воспалительных проявлений на коже, профилактика возникновения этих проявлений, выявление сопутствующей пищевой аллергии, которая может усугублять течение этого заболевания и сохранение качества жизни пациента.

Если вашего ребенка или вас коснулась эта проблема, то у нас в центре работают квалифицированные специалисты, руководствующиеся принципами доказательной медицины, работающие с пациентами любого возраста.