Москва, 9-я Парковая 8А (495) 109-2209 (495) 105-9905 info@ollamed.ru 8-20 Пн-пт, 8-19 сб, 9-19 вс

Менингококк (Neisseria meningitidis)

Менингококк

Менингит, вызываемый этой бактерией может начинаться как банальное ОРВИ, с повышения температуры, насморка, недомогания. Однако через некоторое время может появиться выраженная головная боль и скованность затылочных мышц. После возникновения симптомов менингита (менингеальные симптомы), счет уже идет на часы, потому-что заболевание может протекать молниеносно, от момента проявления первых симптомов до летального исхода может быть менее 24 часов и зачастую когда ставится диагноз, времени на лечение уже не хватает.

Если инфекция миновала барьер слизистых оболочек, то летальность от нее составляет до 50%, а те 50% которые по счастливому стечению обстоятельств выживут, имеют очень серьезные риски осложнений в виде,  например глухоты и слабоумия. Благо это заболевание возникает редко и в большинстве случаев менингококковая инфекция протекает в виде насморка, однако риск есть всегда. Известно 12 серотипов менингококка.

Особо частые и опасные для человека серотипы А,B,C,Y,W. Заражение происходит воздушно капельным путем при довольно близком контакте (0,5 метра). Стоит отметить, что по разным данным от 10 до 20 % населения являются носителями этих бактерий, при этом, не имея выраженных клинических проявлений. Именно факт слабых проявлений инфекции является более опасным для людей, которые могут заразиться. Наиболее страшна менингококковая  инфекция у детей до 2-х лет, связанно это с тем иммунитет ребенка этого возраста в отношении менингококка не работает из-за определенной структуры этой бактерии. Если инфекция миновала барьер слизистых оболочек, то летальность от нее составляет до 50%, а те 50% которые по счастливому стечению обстоятельств выживут, имеют очень серьезные риски осложнений в виде например глухоты и слабоумия. Заболеваемость в России 5 на 100 тысяч населения, массовая вакцинация начинает проводиться при преодолении барьера в 3 на 100 тысяч. Антитела после вакцинации вырабатываются уже к 5-14 дню. В настоящее время в России доступна конъюгированная вакцина Менактра против серогрупп A,C,Y и W-135.

NB: Вакцинация осуществляется с 9 месячного возраста.

Материал подготовил аллерголог-иммунолог Детской клиники ТИГРЁНОК, доктор доказательной медицины Сыров Всеволод Владимирович