Москва, 9-я Парковая 8А (495) 109-2209 (495) 105-9905 info@ollamed.ru 8-20 Пн-пт, 8-19 сб, 9-19 вс

Про грудное вскармливание

грудное вскармливание

Статья подготовлена педиатром Детской клиники "ТИГРЁНОК" Кондратьевой Светланой Юрьевной.

Если еще 100-150 лет назад любая женщина могла увидеть, как кормит грудью ее родственница или соседка, то сейчас нередко мамы сталкиваются с грудным вскармливанием только в роддоме. И вокруг них часто нет никого, кто имел бы положительный опыт кормления грудью.​

В советский период было утеряно искусство кормления грудью, которое передавалось из поколения в поколение. После революции и Мировых войн женщинам через месяц после родов приходилось выходить на работу, и они не могли прикладывать ребенка к груди каждые 2-3 часа. Грудничков отдавали в ясли и появились первые смеси для искусственного вскармливания. А во второй половине ХХ века кормление грудью было не модным и даже постыдным.

Сейчас мамы могут уделять время ребенку и кормить грудью сколько хотят, когда хотят и даже, где хотят...
Однако, несмотря на нынешнюю пропаганду грудного вскармливания, очень многие мамы считают, что кормление грудью и​ кормление из​ бутылочки​ — практически одно и​ то​ же.​ Не переживают по этому поводу и не борются за грудное вскармливание. Около 70% мам у меня на приеме говорят, что не будут мучиться, если возникнут проблемы, дадут смесь. А многие к месячному возрасту малыша самостоятельно попробовали дать ребенку 2, 3, а то и 4 смеси. Это катастрофа!???
Смесь, при необходимости, должен рекомендовать врач, как лекарственное средство.

?Да, большая часть детей, которых кормят из​ бутылочки, развиваются гармонично и​ имеют хорошее здоровье. Но​ это не​ означает, что материнское молоко и​ искусственная смесь равны. Смеси для младенцев​ — это всего лишь грубое подобие тех знаний о​ материнском молоке, которые мы​ получили уже много лет тому назад, это грубое подобие того, что мы​ обнаруживаем сегодня и​ что нас восхищает все больше и​ больше. Их​ различия имеют важные последствия для здоровья. Некоторые составляющие материнского молока отсутствуют в​ смесях, хотя их​ важность для ребенка нам известна уже давно. Например, антитела и​ клетки, защищающие ребенка от​ инфекций, длинноцепочечные ненасыщенные жирные кислоты, необходимые для оптимального развития мозга и​ зрения ребенка.

?Кормление грудью​ — это не​ то​ же самое, что и​ кормление из​ бутылочки, это совершенно другой процесс. Если Вы​ не​ смогли кормить грудью, это грустно (хотя в​ большинстве случаев проблем можно было​ бы избежать), но​ заявлять, что это не​ важно - в​ корне неверно. Ребёнку, чтобы вырасти счастливым, здоровым и​ хорошо защищенным, очень нужно грудное вскармливание, и хоть одного ГВ для решения всех проблем недостаточно, но, без сомнения, грудное вскармливание​ — это очень большое преимущество.

Вот почему реклама смесей и бутылочек для кормления, раздача образцов смеси и подарков не является безобидной, а мешает кормлению грудью. Умные люди из здравоохранительных организаций приняли Международный свод правил маркетинга заменителей грудного молока, целью которого является защита и продвижение грудного вскармливания. И в котором говорится, что запрещена реклама заменителей грудного молока населению (в том числе пустышек, бутылочек и т.д.), и что запрещено раздавать бесплатные образцы
матерям, их семьям и работникам здравоохранения.

В 1991г ВОЗ и ЮНИСЕФ запустили инициативу БДР – больница, доброжелательная к ребенку. Более 20.000 больниц были удостоены этого звания в 156 странах мира за последние 15 лет. Принципы: равные условия для каждого ребенка в самом начале его жизни, грудное вскармливание является повседневной нормой жизни. Статус БДР присваивается тем медицинским учреждениям, где уже налажена поддержка ГВ.

Грудное вскармливание является золотым стандартом. Часто кормить не получается из-за мелочи, которую легко исправить, только маме вовремя никто не подсказал. ​ Конечно, каждая мама сама решает, как ей быть. И, несомненно, есть показания к смеси. Я призываю вас быть благоразумными! Ведь когда у мамы молока хватит на двоих, а она прекращает кормить грудью – это очень грустно.