Москва, 9-я Парковая 8А (495) 109-2209 (495) 105-9905 info@ollamed.ru 8-20 Пн-пт, 8-19 сб, 9-19 вс

Герметизация фиссур – что это

Герметизация фиссур

Родители часто спрашивают на приеме у стоматолога, как защитить постоянные зубы, которые уже не будут меняться, от кариеса? Действительно, первые постоянные коренные зубы прорезываются у ребенка в возрасте 5-7 лет и остаются с ними на всю жизнь. Почти у всех взрослых в этих зубах есть пломбы именно потому, что эти зубы у нас с 6 лет и на всю жизнь. Чтобы это предотвратить, родителям нужно внимательно наблюдать за прорезыванием зубов, регулярно и своевременно посещать детского стоматолога, в том числе с целью герметизации фиссур постоянных зубов.    

Что такое фиссуры?

         Жевательная поверхность зубов покрыта бугорками и углублениями между ними – фиссурами. Они бывают разной формы:

  1. Открытые – почти не встречаются. Зубы с такой формой фиссур хорошо прочищаются, там не остается налета, не подвержены кариесу, они не глубокие, хорошо минерализованные. С такой формой фиссур зубы можно профилактически герметизировать.
  2. Закрытые – имеют углубления, в которые невозможно проникнуть стоматологическим инструментом или щеткой. В процессе роста и минерализации зуба такие фиссуры смыкаются, но  остается канал ведущий во внутренние ткани зуба – дентин и это может стать причиной развития скрытого кариеса. Полноценная гигиена таких фиссур невозможна. Внешне зуб может выглядеть здоровым, а кариес уже развиваться, и выявляется он уже на более поздних стадиях развития.
  3. Колбовидные – также закрытые фиссуры, но с особым углублением в конце фиссуры, внутри. Почти сразу в них возникает кариес и затрагивает много тканей, а когда кариес обнаруживается, то уже может быть повреждено "пол зуба", хотя внешне он выглядит целым  и затрагивать не только эмаль и дентин, но и пульпу, то есть приводить к пульпиту.

         Фиссуры – очень уязвимые места  и в жевательных зубах для возникновения кариеса. С целью защиты от попадания микробного налета и возникновения кариеса проводят герметизацию фиссур – закрытие углублений специальными герметиками для этих целей.

           Как проводится герметизация фиссур?

           Поверхность зуба очищается специальной ротационной щеткой и пастой, края фиссуры расшлифовываются специальным инструментом для того, чтобы можно было удалить налет из глубины фиссуры, дно фиссуры очищается от налета ультразвуковым инструментом – скайлером, затем зуб высушивается, наносится специальный адгезив и фиссура заполняется герметиком – материалом, который прочно связывается с поверхностью эмали, затекает в мельчайшие полости и остается контрастным по отношению к тканям зуба, обычно загерметизированные фиссуры "залитые" герметиком выглядят как "снежинки" на зубах. Герметик отличается от композитного материала, который используется для пломб, не только своей повышенной текучестью, белым цветом, но и составом. Герметик выделяет внутрь тканей зуба фтор, замещая собой пустоты в кристаллической решетке эмали при ее деминерализации, то есть выхода минералов из тканей эмали, так как фиссуры минерализуются в последнюю очередь, по сравнению с буграми зуба.

Герметизацию фиссур нужно уметь правильно  провести и во время сделать. Обычно зубы покрывают герметиком сразу после прорезывания, когда фиссуры самые уязвимые. Можно проводить герметизацию в любом возрасте, но самая эффективная она будет в течении первых двух лет после прорезывания зуба.

Герметизацию 6-х зубов проводят в возрасте 6-7 лет, 4-х, 5-х зубов – в 10-13 лет, 7-х зубов – так же. Перед длительным ортодонтическим лечением на брекетах или элайнерах также рекомендуется загерметизировать все жевательные поверхности моляров и премоляров.

             Как долго держится герметик? И нужно ли его повторять?

            При правильно проведенной герметизации  герметик держится в глубине фиссур хорошо, а излишки материала попавшие на боковые поверхности скатов бугров обычно скалываются, повторять, как правило, не нужно. Но герметик держится хорошо и не возникает кариес только при хорошей правильной и тщательной гигиене самого пациента. Если зубы покрыты герметиком, это не значит, что их не нужно чистить. К тому же герметизация защищает от кариеса только жевательную поверхность зуба, на боковых (апроксимальных поверхностях) или пришеечных областях риск возникновения кариеса  по прежнему велик.

 

Материал подготовила врач-стоматолог детской клиники "Тигренок" Кабанова Наталья Владимировна