Москва, 9-я Парковая 8А (495) 109-2209 (495) 105-9905 info@ollamed.ru 8-20 Пн-пт, 8-19 сб, 9-19 вс

Что нужно знать перед лечением зубов детям под наркозом. Как происходит лечение.

Когда нужно лечить зубы детям под наркозом?

Когда нужно лечить зубы детям под общим наркозом?

Очень важно!!!

    Что нужно знать перед лечением зубов детям под наркозом. Как происходит лечение.

    Перед лечением необходимо получить консультацию врача-стоматолога для того, чтобы составить предварительный план лечения, рассчитать примерное время наркоза, познакомиться с врачом, который будет проводить лечение, родителю задать интересующие вопросы, врачу собрать анамнез пациента.

    В настоящее время для лечения зубов под наркозом используется препарат Севоран (Севофлуран, Abbott Laboratories Ltd) – это наилучший выбор для проведения ингаляционной анестезии. Севоран является последнем поколением ингаляционных анестетиков и широко применяется по всему миру. Севоран наиболее безопасная, эффективная общая анестезия в детской стоматологии.

    Для детей Севоран идеально подходит, происходит быстрое "засыпание" и пробуждение, нерезкий запах, вызывает минимальное возбуждение и не вызывает стимуляцию ЦНС, выведение Севорана из организма происходит быстро и бесследно, препарат практически полностью уходит из организма к моменту пробуждения, аллергических реакций на Севоран практически не бывает. Это препарат выбора для пациентов с пороками сердца, поражениями почек, печени, имеющими отягощенный аллергоанамнез.

    Для подготовки к предстоящему наркозному лечению необходимо собрать ряд исследований: ЭКГ (электрокардиограмма) – срок действия 6 мес.

    • Общий анализ крови – срок действия 2 нед.
    • Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин) срок действия 1 мес.
    • Коагулограмма срок действия 1 мес.
    • Анализ мочи – срок действия 2 нед.

    Консультация врача анестезиолога в день вмешательства обычно не нужна и проводится по показаниям. В день проведения лечения под наркозом ребенок должен быть здоров, без признаков ОРВИ, должна быть выдержана голодная пауза – нельзя принимать пищу за 6 часов до начала лечения и нельзя пить за 4 часа. Отнестись к этому нужно очень серьезно, это безопасность вашего ребенка, молоко, кефир, ряженка, йогурт, сок – это тоже еда, не скрывайте ничего от врача – анестезиолога.

    А теперь как непосредственно проходит процесс стоматологического лечения под наркозом. Приехать в клинику нужно заранее, за 15 мин., сначала с вами беседует анестезиолог и осматривает ребенка. Затем вы заходите вместе с ребенком в кабинет, где будет проходить лечение, ребенок садится (ложится) в кресло, вы находитесь рядом с ним, анестезиолог предлагает сделать пару вдохов в маску (сделать ингаляцию, "понюхать волшебный воздух", "надуть шарик"). В течение 30 сек. ребенок засыпает, при этом двигательная активность возрастает, пусть это вас не пугает, затем родители выходят из кабинета и ожидают. После этого большая маска, закрывающая рот и нос меняется на маленькую ларингеальную маску по размеру и возрасту ребенка, она похожа по форме на лепесток и тонкую трубочку, при этом трубка в трахею не ставится, т е интубации не происходит, маска лишь закрывает гортань. К родителям обычно выходит врач-стоматолог, сказать, что начинаем лечение и в тех случаях, когда необходимо сообщить, что предварительные диагнозы поменялись и план лечения изменился после проведенного тщательного осмотра и рентгенографии, а также в конце лечения, когда стоматолог закончил и ребенок будет "просыпаться" с анестезиологом. Обычно по времени достаточно 15 мин. на ввод в наркоз и вывод из наркоза, 10 мин. на лечение кариеса, 20 мин. на лучение пульпита, при постановке коронок лечение увеличивается на 5-10 мин., а при лечении соседних зубов обычно уменьшается на 5-10 мин. В среднем наркоз бывает 2-3 часа. После лечения ребенка переводят в комнату отдыха с кроватью, раковиной и всем необходимым, где он находится вместе с родителями и под присмотром анестезиолога.

    Дети по-разному просыпаются, отходят от наркоза, кто-то капризничает, кто-то спокойно спит своим собственным сном. Могут беспокоить только что пролеченные зубки, быть неприятный вкус во рту, сухость, новые ощущения от пломб и коронок, все это обычно проходит в течении 15-20 мин., спустя которые можно покинуть клинику. После наркоза обычно еще какое-то время нельзя есть и пить, внимательно отнестись к рекомендациям анестезиолога, может сохраняться тошнота. Ребенок не будет испытывать жажду, так как во время наркоза ему делали капельницу, не будет и сильных болевых ощущений, так как тоже могут быть введены в/в обезболивающие препараты. Через некоторое время Вам позвонят из клиники узнать, как дела, а через неделю или пару дней нужно посетить стоматолога, который проводил лечение. За гигиеной полости рта теперь требуется следить особо тщательно. После проведенной санации зубов под наркозом рекомендуется проводить профессиональную гигиену полости рта минимум четыре раза в год или по рекомендации стоматолога.